• La Red Desarrollo Humano en América del Norte
    Convoca al
    4º Coloquio Internacional
    sobre Desarrollo Humano Transfronterizo en América del Norte:
    reestructuración, límites y futuro de la globalización
    en la encrucijada Trump
    Hermosillo, Sonora, 4 y 5 de abril de 2019
    Edificio de Maestría en Administración, Universidad de Sonora
  • The Network for Human Development of North America
    presents:
    4th International Colloquium
    on Cross-Border Human Development in North America:
    Restructuration, Limits and the Future of Globalization
    in the Crossroads of the Trump Era
    Hermosillo, Sonora, April 4th and 5th, 2019
    Edificio de Maestría en Administración, Universidad de Sonora

PROGRAMA

Descargar Programa

Jueves 4 de Abril 2019

12:00 a 14:10

Panel: Calidad de vida: vulnerabilidad, pobreza y marginación.
Participan: Gabriela Fuentes Reyes, Larissa González Munguía, Luis Raúl Ortiz Ramírez, Lourdes Morales Reynoso, Raúl Arenas Valdez y Diana Laura Alejo Sánchez.

Mesa 1: Migración y familias trasnacionales 1
12:00 – 12:20

"Importancia de las estrategias de asociatividad de las mujeres migrantes, trabajadoras del hogar, entre Colombia y España en procura y defensa de sus derechos humanos y laborales.”
Autor: Aldair José Bueno-Atencio.

12:20 - 12:40

"Albergues y comedores para personas migrantes en la zona metropolitana de Guadalajara: en búsqueda de la humanización migratoria.”
Autor: Eduardo González Velázquez.

12:40 - 13:00

"Salud física y psicológica de migrantes retornados en el Estado de México: estudio de caso de dos hermanos.”
Autora: María Dolores Bautista Cruz.

13:00 - 13:15

Comentarios

13:15 - 13:35

"Experiencia de campo San Sebastián Nicananduta, México – Canadá.”
Autora: Rosa María Vanegas García.

13:35 - 13:55

"Maternidades transfronterizas: experiencias desde la subjetividad."
Autoras: Diana Tamara Martínez Ruiz y Alejandra Ceja Fernández.

13:55 - 14:10

Comentarios

14:10 – 16:00

Comida

Mesa 2: Migración y familias trasnacionales 2
16:00 – 16:20

“Los deportados y la perpetuación del sistema-mundo.”
Autor: Kelvin Armando Monge López.

16:20 – 16:40

"Migración, doble retorno y plan de vida de estudiantes universitarios.”
Autoras: Emilia Castillo Ochoa y Priscilla Guadalupe Ochoa.

16:40 – 17:00

"Precarización, sin retorno. Los mercados al aire libre como vías de inserción económica ‘protegida’ para migrantes mexicanos indocumentados en Arizona.”
Autor: Blas Valenzuela Camacho.

17:00 – 17:15

Comentarios

17:15 – 17:35

“Sueños interrumpidos, aspiraciones traslucidas: educación interrumpida en niñas indígenas migrantes.”
Autores: Francisco A. Romero Leyva y Luz B. Valdez Román.

17:35 – 17:55

“El impacto socio-económico de la migración venezolana en las escuelas y colegios de Arauca y norte de Santander durante la vigencia 2017.“
Autor: Jorge Eliécer Bautista Rodríguez.

17:55 – 18:10

Comentarios

Mesa 3: Economía y Trabajo Informal 1
12:00 – 12:20

"Empresarios y productividad en Sonora: una perspectiva neoestructural 2005-2016.”
Autores: Leonardo Coronado Acosta, Gilberto Vargas Mendía, Leonardo Coronado Arvayo

12:20 - 12:40

"Relación de la organización de aprendizaje y la competitividad en las micros y pequeñas empresas ferreteras chihuahuenses.”
Autor: René Adrián Moreno Parra.

12:40 - 13:00

"Artesanal Mx Eva Díaz, comercio equitativo en la práctica. Un caso para exponer.”
Autores: José Gerardo Tapia Sasturain; Díaz López.

13:00 - 13:15

Comentarios

13:15 - 13:35

“Cambio estructural en México: análisis del trabajo y las remuneraciones a partir de la firma del TLCAN.”
Autora: María del Rosario Fátima Robles Robles.

13:35 - 13:55

“Estudio de la pobreza urbana y de la desigualdad espacial en el contexto transfronterizo: estimaciones en pequeña escala.”
Autora: Mónica Olmedo Muñoz

13:55 - 14:10

Comentarios

14:10 – 16:00

Comida

16:00 a 18:10

Panel: Reestructuración productiva e integración económica en Sonora.
Participan: Gilberto Vargas Mendía, Leonardo Coronado Acosta, María del Carmen Rodríguez López y Edna María Villarreal Peralta.

Mesa 4: Economía y Trabajo Informal 2
16:00 – 16:20

“Precariedad laboral en el empleo de jóvenes profesionistas: diferencias entre hombres y mujeres egresados de la Universidad de Sonora.”
Autoras: Orietta Fupen Villegas y Lorenia Velázquez Contreras.

16:20 – 16:40

“El ave fénix de la economía cubana: el trabajo por cuenta propia en cuba revolucionaria. Entre la formalidad y la informalidad.”
Autora: Lidia Isabel Castellanos Pierra.

16:40 – 17:00

“Modelo interdisciplinario para el estudio del desarrollo inclusivo de las juventudes en contextos de turismo cultural.”
Autora: Karla Guadalupe Córdova Contreras

17:00 – 17:20

“Flexibles y divertidos: el trabajo de jóvenes en Relaciones Públicas (RP) para los bares en Monterrey.”
Autor: Jesús Rubio Campos.

17:20 – 17:35

Comentarios

Mesa 5: Educación 1
12:00 – 12:20

"Educación y desarrollo humano: una perspectiva de la educación enfocada al desarrollo humano.”
Autores: Edna María Villarreal y Francisco Zayas.

12:20 - 12:40

“Hacia la internacionalización de la educación.”
Autores: Ana Catalina Landavazo Noriega y Federico Zayas Pérez.

12:40 - 13:00

“La internacionalización en la articulación de los currículos locales.”
Autores: Ileana Clotilde Osuna Bejarano y Ramón Ismael Alvarado Vázquez.

13:00 - 13:15

Comentarios

13:15 - 13:35

“Origen y desarrollo de la comunicación educativa global.”
Autor: Luis Héctor González Mendoza.

13:35 - 13:55

“Participación política de jóvenes universitarios en dos instituciones públicas en Sonora.”
Autores: Guadalupe González Lizárraga, Lilian Salado Rodríguez, Celeste Taddei, María de Guadalupe Ojeda Cota.

13:55 - 14:10

Comentarios

14:10 – 16:00

Comida

Mesa 6: Educación 2
16:00 – 16:20

“Escenarios de trabajo visualizados por mujeres estudiantes de ingeniería del Instituto Tecnológico de Hermosillo.”
Autora: Eunice Julieta Benítez Alcaráz.

16:20 – 16:40

“Perfil emprendedor de las y los estudiantes universitarios del área Económico - Administrativa, de la Universidad Estatal de Sonora: una perspectiva analítica.”
Autoras: María del Rosario Fátima Robles Robles, Alejandra Hurtado Bringas, Natalia Guadalupe Romero Vivar.

16:40 – 17:00

“La producción científica con perspectiva de género en contextos fronterizos: el caso de Sonora 1907-2018.”
Autores: Adriana Ortiz Ortega y Saúl Armendáriz.

17:00 – 17:15

Comentarios

17:15 – 17:35

“Acercamiento a un modelo interdisciplinar sobre la concepción del cuerpo en adolescentes del Noroeste de México.”
Autoras: Paola Guadalupe Gracia Olivas y Mariel Montes Castillo.

17:35 – 17:55

“Categorías de aprendizaje fundamentales en la educación para una vida pacífica.”
Autora: María Dolores Bautista Cruz.

17:55 – 18:10

Comentarios

Mesa 7: Desarrollo urbano y medio ambiente 1
12:00 – 12:20

“Turismo accesible en Bahía de Kino, Sonora: expectativa versus realidad.”
Autoras: Denisse Gómez Bañuelos, Adrialy Perez Gaxiola y Laura Elena Woolfolk Gallego.

12:20 - 12:40

“La muerte, lo macabro y el desastre como patrimonio. Potencialidades del turismo oscuro en México.”
Autores: Fernando Andrés Meza Rojas, Jesús Ángel Enríquez Acosta.

12:40 - 13:00

“Diagnóstico de salud ambiental de Hermosillo (período 2000-2017).”
Autores: Héctor Duarte Tagles y Ricardo Pacheco Elías.

13:00 - 13:15

Comentarios

13:15 - 13:35

“Actividad física en espacios públicos como tema de salud: Ciudad Juárez, Chihuahua.”
Autores: María de Lourdes Romo Aguilar, Letza Bojorquez Chapela, Juan Diego Maldonado Marín.

13:35 - 13:55

“Contrastación de un modelo de percepción de riesgos-beneficios a favor de las ciclovías.”
Autores: Cruz García Lirios, Margarita Juárez Nájera, José Marcos Bustos Aguayo y Francisco Rubén Sandoval Vázquez.

13:55 - 14:10

Comentarios

14:10 – 16:00

Comida

Mesa 8: Desarrollo urbano y medio ambiente 2
16:00 – 16:20

“Sustentabilidad hídrica en el acuífero transfronterizo Bolsón del Hueco.”
Autor: Gustavo Córdova Bojórquez.

16:20 – 16:40

"Tarifas especiales: organismo operador Agua de Hermosillo.”
Autores: Alipia Avendaño Enciso, Aarón Chávez Valdéz y Gilberto Vargas Mendía.

16:40 – 17:00

"Percepción de los servicios hídricos municipales.”
Autores: Margarita Juárez Nájera, Cruz García Lirios, José Marcos Bustos Aguayo, Francisco Rubén Sandoval Vázquez, Héctor Daniel Molina Ruíz.

17:00 – 17:15

Comentarios

17:15 – 17:35

“La construcción de un marco de justicia ambiental garantista en México, mediante la movilización socio-legal.”
Autora: María Fernanda Ibarra Barreras.

17:35 – 17:55

"Agua, ancestralidad y modernidad en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.”
Autores: Leocadio Edgar Sulca Báez y Socorro Fonseca Córdoba.

17:55 – 18:10

Comentarios

Mesa 9: Derechos Humanos y Seguridad Pública 1
12:00 – 12:20

“Violencia y acoso en la universidad, una tarea pendiente.”
Autores: Hilario Anguiano Luna, José Luis Cisneros

12:20 - 12:40

“Mujeres y violencias de género en Sonora: los derechos humanos en cuestión.”
Autora: Mercedes Zúñiga Elizalde.

12:40 - 13:00

“Revisión del tratamiento de las violencias desde el espacio de las políticas públicas.”
Autores: Adriana Ortiz Ortega, Janette Góngora, Ángela Quiroga y Quiroga, Gilda Salazar, Juan Rico.

13:00 - 13:15

Comentarios

13:15 - 13:35

“Elementos de reflexión para el análisis de la violencia feminicida en el contexto del mecanismo de las AVG.”
Autora: Gilda Salazar Antúnez.

13:35 - 13:55

“Simulación de audiencias del sistema penal acusatorio trasversalizado con enfoque de género y enfoque de vulnerabilidad, caso: mujer migrante.”
Autores: María Auxiliadora Moreno Valenzuela y Roberto Corral Valencia.

13:55 - 14:10

Comentarios

14:10 – 16:00

Comida

Mesa 10: Derechos Humanos y Seguridad Pública 2
16:00 – 16:20

“Confiabilidad y validez de un modelo de gobernanza percibida de la seguridad.”
Autores: María Guadalupe Alvarado Ibarra, Adriana Vanessa Blanes Ugalde, Cruz García Lirios.

16:20 – 16:40

"Homofobia y discriminación sexual en el discurso del prestador de servicios turísticos del estado de Sonora.”
Autoras: Laura Elena Woolfolk Gallego, Denisse Gómez Bañuelos, Adrialy Pérez Gaxiola.

16:40 – 17:00

"Dispositivos de poder en el discurso del prestador de servicios turísticos del estado de Sonora en la atención del turismo LGBT.”
Autoras: Laura Elena Woolfolk Gallego, Denisse Gómez Bañuelos, Adrialy Pérez Gaxiola.

17:00 – 17:15

Comentarios

17:15 – 17:35

“Modelo teórico-metodológico para el análisis de la violación de los derechos humanos de los migrantes centroamericanos en su tránsito por México.”
Autores: Fernanda Guadalupe Rascón Arriaga, Héctor Francisco Vega Deloya.

17:35 – 17:55

“La criminalidad organizada internacional y transnacional en relación con los movimientos migratorios transfronterizos.”
Autor: Edwin Lugo Quiroz.

17:55 – 18:10

Comentarios

Mesa 11: Calidad de Vida 1
12:00 – 12:20

“Modelo interdisciplinar para el análisis de significados y plan de vida del personal académico jubilado de educación superior. Caso: Universidad de Sonora.”
Autoras: Elsa Judith Durón R. y Emilia Castillo Ochoa.

12:20 - 12:40

“La experiencia exitosa de tres migrantes centroamericanos en Sonora (México).”
Autoras: Carmen Azalia Cota Murrieta y Virginia Romero.

12:40 - 13:00

“Brecha salarial entre hombres y mujeres en la frontera norte de México.”
Autoras: Gabriela Grijalva Monteverde e Ingrid Kuri Alonso.

13:00 - 13:15

Comentarios

13:15 - 13:35

“Calidad de vida en familias en situación de pobreza: estudio de caso en Guaymas, Sonora.”
Autoras: Reyna Campa, Paula Apodaca Zavala, Edith Yadira Gómez Chico, María José Martínez Montoya.

13:35 - 13:55

“Reflexión sobre la calidad de vida desde la perspectiva de los hombres que enfrentan situaciones de pobreza extrema.”
Autoras: Virginia Romero Plana y Blanca Dalia Nohemy Meza Quiroz.

13:55 - 14:10

Comentarios

14:10 – 16:00

Comida

Viernes 5 de Abril 2019

19:00 a 11:10

Panel: Impacto de política anti inmigrante en niños, niñas y adolescentes migrantes: origen, tránsito y retorno. Enfoque regional-fronterizo.
Participan: Gloria Ciria Valdéz Gardea, Mario Alexander Cabrera Duarte, Liza Fabiola Ruíz Peralta y José Guadalupe Rodríguez Gutiérrez.

Mesa 12: Economía y Trabajo Informal 3
09:00 – 09:20

“Comercio transfronterizo atípico en la región Sonora - Arizona. Construcción social de la confianza entre tianguistas en Hermosillo, Sonora.”
Autores: Alan Jesús Medina Campuzano y José Guadalupe Rodríguez Gutiérrez.

09:20 - 09:40

“Potencialidades productivas y socioculturales en las nuevas geografías vitivinícolas de la región Sonora - Arizona.”
Autores: Carmen salas Quezada y Sergio A. Sandoval Godoy

09:40 - 10:00

“Trabajo no clásico en el mundo del trabajo atípico en la frontera norte. Micronegocios de mujeres en Nogales, Hermosillo y Tijuana.”
Autores: José Guadalupe Rodríguez Gutiérrez, Sonia Bass Zavala, David Rocha Romero.

10:00 - 10:20

“Imagen y posicionamiento de la actividad minera en México: un análisis de social media.”
Autoras: Liz Ileana Rodríguez Gámez, Lilian Griselda Almaguer Acosta y María del Carmen Rodríguez López.

10:20 - 10:35

Comentarios

Mesa 13: Calidad de Vida 2
09:00 – 09:20

“La configuración de la identidad de los jornaleros agrícolas indígenas (JMI) en el Valle de San Quintín, ante el contexto de las cadenas de valor agrícola.”
Autor: Daniel Rojas Méndez.

09:20 - 09:40

“Mercado y condiciones de vida de los jornaleros agrícolas: caso del Sistema Vid de Mesa en Sonora.”
Autores: Beatriz Alejandra Hurtado Bringas, Jesús Martín Robles Parra, María del Rosario Fátima Robles Robles.

09:40 - 10:00

“Marcadores de vulnerabilidad en el curso de vida de madres y padres adolescentes: una comparación en tres contextos de México.”
Autoras: Gloria Elizabeth García Hernández, Irma Romero Pérez y Elizabeth Trujillo Jiménez.

10:00 - 10:15

Comentarios

10:15 - 10:35

“Derecho humano al trabajo digno en la población repatriada.”
Autoras: Fátima Cruz Martínez y Alma Alejandra Soberano Serrano.

10:35 - 10:55

“Calidad de vida de los adultos mayores en el Estado mexicano.”
Autores: Raúl Arenas y Mariana Sánchez P.

10:55 - 11:10

Comentarios

Mesa 14: Salud y Nutrición
09:00 – 09:20

“Propuesta de modelo teórico-metodológico sobre la relación entre la conducta de autocuidado, el ambiente familiar positivo y la conducta sustentable.”
Autores: Nissa Yaing Torres Soto y Víctor Corral Verdugo.

09:20 - 09:40

“Prevención de las enfermedades crónicas en la región fronteriza: la experiencia de Meta Salud Diabetes.”
Autoras: Catalina A. Denman, Elsa Cornejo.

09:40 - 10:00

“Asociación entre déficit democrático y daños a la salud en dos países de América Latina.”
Autor: Salvador Ponce Serrano.

10:00 - 10:20

“Saberes y prácticas relacionados con la salud reproductiva de mujeres indígenas migrantes que radican en el Valle de San Quintín.”
Autoras: Lourdes Camarena Ojinaga, Concepción Martínez Valdés, Evarista Arellano García y Christina Von Glascoe.

10:20 - 10:35

Comentarios

Mesa 15: Derechos Humanos y Seguridad Pública 3
09:00 – 09:20

“Condiciones para la intervención de las organizaciones de la sociedad civil en el marco de la LFFAROSC.”
Autoras: Yesenia Guadalupe Bernal Sánchez y Belén del Castillo García.

09:20 - 09:40

“La criminalización de la migración indocumentada: una perspectiva criminológica.”
Autoras: Luz María Durán Moreno y Amelia Iruretagoyena Quiroz.

09:40 - 10:00

“Interacciones entre la Ley General para la Protección de Niñas, Niños y Adolescentes y el marco migratorio: análisis a partir de un caso concreto.”
Autoras: María Auxiliadora Moreno Valenzuela y Valentina Glockner Fagetti.

10:00 - 10:15

Comentarios

10:15 - 10:35

“Falta de paz en el triángulo rojo.”
Autor: Jesús Andrés Montoya R.

10:35 - 10:55

“Aproximación interdisciplinar al estudio de la audiencia del periodismo ciudadano.”
Autor: José Alonso Castillo Rivera.

10:55 - 11:10

Comentarios

Mesa 16: Políticas Públicas para el Desarrollo de las fronteras
09:00 – 09:20

“La fronterización del presidente de los Estados Unidos, Donald Trump.”
Autor: Víctor Remigio Martínez Cantú.

09:20 - 09:40

“Chile: batallas por la memoria y olvido selectivo.”
Autora: Claudia Eugenia Galindo Lara.

09:40 - 10:00

“Redes sociales y organización de las familias en el contexto fronterizo binacional Cd. Juárez – El Paso.”
Autores: Diana Marre, Ana Hilda Vera, Hugo Gaggiotti, José Francisco Lara Padilla.

10:00 - 10:15

Comentarios

10:15 - 10:35

“Las organizaciones de la sociedad civil, como una alternativa de coparticipación privada, pública y de social, para proyectos de intervención social enfocados a los sectores vulnerables.”
Autor: José Gámez.

10:35 - 10:55

“Construcción del objeto social en una A. C. con la metodología del marco lógico (MML).”
Autor: Rafael Castillo Esquer.

10:55 - 11:10

Comentarios

Mesa 17: Educación 3
09:00 – 09:20

“El bloqueo de traumas psicológicos y su relación con la elevada motivación para el estudio.”
Autores: Rosales Díaz F., León Félix R. A., Morales Hernández C., Pastrana Corral S. A.

09:20 - 09:40

“Profesores que favorecen o desfavorecen la educación integral de los jóvenes en las escuelas secundarias públicas: estudio de su profesionalismo, situación laboral, liderazgo y capacidad de logro de finalidades conductuales del alumnado.”
Autores: Nicolás Eduardo Juraz Rolón y Blanca Aurelia Valenzuela.

09:40 - 10:00

“Tratamiento educativo hacia la diversidad en población con discapacidad: caso en la ciudad de Hermosillo, Sonora.”
Autoras: Graciela Isabel Tirado Gómez, Blanca Valenzuela y Manuela Guillén L.

10:00 - 10:15

Comentarios

10:15 - 10:35

“Análisis del marco normativo y las políticas públicas de estudiantes indígenas en educación superior: un abordaje interdisciplinar.”
Autoras: Yessenia Gámez Sánchez y Lucila Caballero Gutiérrez.

10:35 - 10:55

“Estudio de la calidad educativa en instituciones de educación superior y su incidencia en el rendimiento académico.”
Autoras: Blanca A. Valenzuela y Danetzy Duarte.

10:55 - 11:10

Comentarios

11:20 a 13:30

Panel: Revisión del tratamiento de las violencias desde el espacio de las políticas públicas.
Participan: Adriana Ortiz Ortega, Janette Góngora, Gilda Salazar, Juan Rico.

Mesa 18: Migración y familias trasnacionales 3
11:20 – 11:40

“Migración en movimiento: una realidad sin derechos humanos.”
Autores: Margarita Rodríguez Falcón y María de los Ángeles Pérez Villar.

11:40 - 12:00

"Migración y remesas en México en el siglo XXI: aplicaciones de la economía cognitiva para incentivar el ahorro en familias mexicanas receptoras de remesas.”
Autor: Marcos David Silva Castañeda.

12:00 - 12:20

"Migración de retorno en Sinaloa: jóvenes retornados con motivos escolares.”
Autora: Iliana Danitze Jiménez Díaz.

12:20 - 12:35

Comentarios

12:35 - 12:55

"Proceso de inclusión educativa con énfasis en la competencia socioemocional docente en Hermosillo y Finlandia. Una perspectiva desde la motivación y percepción de inclusión de niños migrantes y regulares de Hermosillo.”
Autora: Alicia Monzalvo Curiel.

12:55 - 13:15

“Transnacionalismos y migración de retorno. Un breve recuento del estado de la cuestión y la agenda pendiente.”
Autoras: Iliana Danitze Jiménez Díaz, Erika Cecilia Montoya Zavala.

13:15 - 13:30

Comentarios

Mesa 19: Intervención Social
11:20 – 11:40

"Desarrollo del potencial humano en adolescentes institucionalizados: proyecto educativo social de intervención en trabajo social.”
Autora: Imelda Saraí Retana Hernández y Julissa Mateos López.

11:40 - 12:00

"Incidencia de los liderazgos comunitarios en la intervención social.”
Autores: Nemesio Castillo y Verónica Martínez.

12:00 - 12:20

"Educación inclusiva para la intervención psicosocial en grupos de menores en situación de vulnerabilidad.”
Autoras: Reyna de los Ángeles Campa Álvarez, Blanca Aurelia Valenzuela, Manuela Guillén, Patricia Rodríguez Llánes y Paula Apodaca Zavala.

12:20 - 12:35

Comentarios

Mesa 20: Educación 4
11:20 – 11:40

“Rendimiento académico en matemáticas de estudiantes universitarios.”
Autores: Verónica González Franco, Daniel González Lomelí y Sonia Beatriz Echeverría C.

11:40 - 12:00

“La educación interdisciplinaria en el ámbito de posgrados como una vía para el desarrollo y fortalecimiento del pensamiento creativo y analítico: el caso de la Universidad de Sonora.”
Autoras: María Fernanda Esqueda Villegas y Emilia Castillo Ochoa.

12:00 - 12:20

“Educación, plan de vida y Turning point a partir de procesos educativos en educación superior.”
Autora: Emilia Castillo Ochoa.

12:20 - 12:35

Comentarios

FECHAS IMPORTANTES

Fecha límite para registro y envío de resumen (experiencias y ponencias) el 15 de enero del 2019

Fecha límite para recepción de propuestas de paneles el 15 de enero de 2019

Notificación de resumen y paneles aceptados el 30 de enero de 2019

Fecha límite para envío de ponencias en extenso: 4 de marzo de 2019

Fecha límite para envío de cartel en PDF y documentos con evidencia de obra plástica: 4 de marzo de 2019


Las ponencias en extenso podrán manejarse en un documento tipo memoria con ISBN pidiendo la cesión de derechos a los autores participantes.

EJES TEMÁTICOS

Deserción y permanencia, seguridad escolar, educación para la vida y el trabajo e internacionalización de la educación.

Infraestructura productiva y de transporte, equipamientos para grupos vulnerables y modelos de vivienda sustentable.

Calidad en el empleo, sectores productivos, capacitación, financiamiento PYMES y emprendedores e imagen, promoción económica de la frontera, competitividad.

Cambio climático, cuidado del agua, gestión ambiental, límites y responsabilidad pública y privada, instituciones México-Estados Unidos.

Organización y resistencia de migrantes en la región transfronteriza, opciones laborales, orientación y apoyos públicos a la migración de retorno.

Vulnerabilidad, pobreza, marginación.

Ocupaciones por fuera del sector formal, microempresarios de la informalidad, trabajo por cuenta propia.

Migración y salud, obesidad y enfermedades crónicas, inseguridad alimentaria, salud reproductiva, enfermedades emergentes (influenza humana, tuberculosis, SIDA), construcción de ciudadanía y salud.

Discriminación, trabajo infantil, narcotráfico, criminalidad y seguridad pública.

Desarrollo económico, desarrollo social, medio ambiente, salud y educación.

Metodologías de la intervención en grupos vulnerables.

MODALIDADES DE PARTICIPACIÓN

 

 

CUOTAS DE INSCRIPCIÓN


Hasta el 4 de marzo de 2019

Ponentes y panelistas:

$1,200.00 pesos MX.

Estudiantes, presentadores de carteles, experiencias y obras plásticas:

$400.00 pesos MX.

Después de la fecha límite: cargo extra de $200.00 pesos MX.

Realizar el depósito correspondiente
Banco: Banamex
Cuenta: 7003 4758768
Para transferencia interbancaria: CLABE 002760700347587688
La cuenta está a nombre de la Universidad Estatal de Sonora

Becas: Número limitado de becas para estudiantes con carta de aceptación en cualquiera de las categorías y solicitada antes del 30 de marzo

COMITÉ ORGANIZADOR

 

Amelia Iruretagoyena Quiroz.

Universidad de Sonora

Ana Isabel Montoya Ballesteros.

Universidad Estatal de Sonora

Anna Ochoa O'Leary.

Universidad de Arizona

Colin M. Deeds.

Universidad de Arizona

Francisco Lara Valencia.

Universidad Estatal de Arizona

Grethel Paola Careaga.

Universidad Estatal de Sonora

Gustavo Córdova Bojórquez.

Colegio de la Frontera Norte

Héctor Francisco Duarte Tagles.

Universidad de Sonora

Humberto Astiazaran.

Universidad de Sonora

José Guadalupe Rodríguez Gutiérrez.

Universidad de Sonora

Lorenia Velázquez Contreras.

El Colegio de Sonora

Marcela Vásquez-León.

Universidad de Arizona

María Candelaria González González.

Universidad de Sonora

Martha Yamilett Martínez Briseño.

Comisión Sonora-Arizona

Pablo Wong González.

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo

Rosa Maria Arispuro Rodríguez.

Universidad Estatal de Sonora

 


Hospedaje


Holiday Inn
TARIFA HOSPEDAJE
TARIFA PÚBLICO GENERAL SOLO HOSPEDAJE SENCILLA O DOBLE $1,900.00
TARIFA ESPECIAL SOLO HOSPEDAJE SENCILLA O DOBLE $990.00
ESPECIFICACIONES DE TARIFAS
  • Tarifas por habitación, por noche, en ocupación sencilla o doble.
  • Tarifa mas impuestos 16% VA +2%ISH
  • Persona Extra $200+Impuestos
  • Contacto: Lic. Karen Alvarez Montecinos
    Ejecutivo Ventas
    ventas2@hikino.com.mx
    Tel. +52 (662) 289.17.18
    Cel. 6623.26.30.33

Contáctanos

CAPTCHA code



Lorenia Velázquez Contreras

Gustavo Córdova Bojórquez

José Rodríguez Gutiérrez